La Notte dei Corti Viventi/The Night of the Living Shorts

(I)

Cinema Alphaville Campobasso sabato 14 giugno 2003/Saturday the 14th of June 2003

Giuria: Claudio Simonetti; Walter Mussini; Lino D’Ambrosio

Vincitore: Vassilissa (Francia/France) di Gael Aymon

L’Alba dei Corti Viventi/Dawn of the Shorts

(II)

Cinema Alphaville  Campobasso venerdì 21 e sabato 22 maggio 2004/Friday the 21st and Saturday the 22nd of May 2004

Giuria: Maurizio Di Ioia; Lino D’Ambrosio; Walter Mussini; Giovanni Di Risio

Vincitore: Undercover (Francia/France) di Olivier Ayache Vidal

Il Giorno dei Corti Viventi/Day of the Shorts

(III)

Giuria: Alberto Saso, Walter Mussini, Giovanni Di Risio

Cinema Alphaville Campobasso venerdì 6 e sabato 7 maggio 2005/Friday the 6th and Saturday the 7th of May 2005

Vincitore Premio Fiction: Last Blood (Italia/Italy) di I Licaoni

Vincitore Premio Animazione: Mr. Mille (Italia/Italy) di Massimo Carrier Ragazzi

La Terra dei Corti Viventi/Land of the Shorts

(IV)

Cinema Alphaville Campobasso da giovedì 18 a sabato 20 maggio 2006/from Thursday the 18th to Saturday the 20th of May 2006

Giuria: Ahmed Imamovic; Alberto Saso; Leopoldo Santovincenzo; Maurizio Di Ioia; Giulio de Jorio Frisari

Vincitore Premio Fiction e Audience: El soñador (Spagna/Spain) di Oskar Santos

Vincitore Premio Animazione: Our Man in Nirvana (Germania/Germany) di Jan Koester

Vincitore Premio Audience Animazione: Maestro (Ungheria/Hungary) di Géza M. Tóth

Vincitore Premio Fiction Giuria: La Ruta Natural (Spagna/Spain) di Alex Pastor

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: For Interiuer (Francia/France) di Patrick Poubel

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Go West (Bosnia e Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Il Ritorno dei Corti Viventi/The Return of the Living Shorts

(V)

Cinema Alphaville Campobasso da mercoledì 16 a sabato 19 maggio 2007/from Wednesday the 16th to Saturday the 19th of May 2007

Giuria: Stefano Sabelli; Alex Gazzara; Nadia Zavarova; Alessandra Benaduce; Lorenzo Canova

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: The Living and the Dead (Regno Unito/UK) di Simon Rumley

Miglior Regia: Jeno Hodi per Metamorphosis (Canada-Ungheria/Hungary-Usa)

Miglior Attore: Leo Bill per The Living and the Dead (Regno Unito/UK) di Simon Rumley

Miglior Attrice: Kate Fahy per The Living and the Dead (Regno Unito/UK) di Simon Rumley

Miglior Fotografia: Fabio Amadei e Gianluca Mazza per Kiss Me Lorena (Italia/Italy) de I Licaoni

Migliori Effetti Speciali: Fred Anderson; Crister Berg; Jonathan Bonin e Fredrik Hansson per Kraftwerk 3714 (Svezia/Sweden) di Markus Widegren

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Fiction e Audience: Odi et Amo (Germania/Germany) di Philipp J. Pamer

Vincitore Premio Animazione/Audience/Giuria: Caution, the Doors are Opening (Russia) di Anastasia Zhuravleva

Vincitore Premio Fiction della Giuria: Melodramat (Polonia/Poland) di Filip Marczewsky

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: The Listening Dead (USA) di Philip Mucci

Kimera Film Festival 2008

(VI)

Teatro del L.O.T.O. Ferrazzano (CB) mercoledì 28 maggio 2008 – Cinema Alphaville Campobasso da giovedì 29 a sabato 31 maggio 2008/L.O.T.O. Theater Ferrazzano (CB) Wednesday the 28th of May 2008 – Alphaville Cinema Campobasso from Thursday the 29th to Saturday the 31st of May 2008

Giuria: Vincenzo Lucchese; Giorgio Careccia; Palma Spina; Marc Hartmann

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Ritam Zivota (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Enver Puska

Miglior Film Fantastico: Blood on the Highway (USA) di Barak Epstein e Blair Rowan

Miglior Film Audience: American Psyche (Canada) di Paul van den Boom

Miglior Regia: Filippo Sozzi per Il Metodo Orfeo (Italia/Italy)

Miglior Attore: Nebojsa Veljovic per Ritam Zivota (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Enver Puska

Miglior Attrice: Salomè Boustani per The Last Gateway (Argentina) di Demián Rugna

Miglior Fotografia: Alejandro Millán per The Last Gateway (Argentina) di Demián Rugna

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Fiction/Audience/Giuria: The Kolaborator (Australia-Usa-Romania) di Chris Bessounian

Vincitore Premio Animazione/Audience: El Misterio del Pez (Spagna/Spain) di Giovanni Maccelli

Vincitore Premio Animazione della Giuria: Like Me, Only Better (Inghilterra/England) di Martin Pickles

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Contracuerpo (Spagna/Spain) di Eduardo Chapero Jackson

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Requiem (Italia/Italy) di Corrado Ravazzini

Kimera Film Festival 2009

(VII)

Teatro del L.O.T.O. Ferrazzano (CB) martedì 12 e sabato 16 maggio 2009 – Cinema Alphaville Campobasso da mercoledì 13 a venerdì 15 maggio 2009/L.O.T.O. Theater Ferrazzano (CB) Tuesday the 12th and Saturday the 16th of May 2009 – Alphaville Cinema Campobasso from Wednesday the 13th to Friday the 15th of May 2009

Giuria: Alessandro Izzo; Tonino Zangardi; Giusy Viggiani; Vincenzo Lucchese; Manfredi Saavedra Perrotta; Lorenzo Canova

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Dot.com (Portogallo/Portugal) di Luís Galvão Teles

Miglior Film Audience: Dot.com (Portogallo/Portugal) di Luís Galvão Teles

Miglior Regia: Luís Galvão Teles per Dot.com (Portogallo/Portugal)

Miglior Attore: Vinzenz Kiefer per Act of Violence (Germania/Germany) di Lars Henning Jung

Miglior Attrice: Mariona Tena per Embrión (Spagna/Spain) di Gonzalo López

Miglior Fotografia: Miguel Sales Lopes per Dot.com (Portogallo/Portugal) di Luís Galvão Teles

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Miglior Corto Fantastico: Tras Los Visillios (Spagna/Spain) di Raul Lopez & Gregorio Muro

Vincitore Premio Fiction: Porque hai Cosas que Nunca se Olvidan (Spagna/Spain) di Lucas Figueroa

Vincitore Premio Animazione: The Werepig (Spagna/Spain) di SAM

Vincitore Premio Audience Fiction: L’Amore non Esiste (Italia/Italy) di Massimiliano Camaiti

Vincitore Premio Animazione Giuria: Chytte Ho! (Slovacchia/Slovakia) di Boris Simu

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: (En)Terrados (Spagna/Spain) di Alex Lora

Kimera International Film Festival 2010

(VIII)

Palladino Company Campobasso da mercoledì 19 a sabato 22 maggio 2010/Palladino Company Campobasso from Wednesday the 19th to Saturday the 22nd of May 2010

Giuria: Gabi Martin; Cloris Brosca; Luca Cirasola; Fabio Mastropietro; Vincenzo Lucchese

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Comrade Couture (Germania/Germany) di Marco Wilms

Miglior Film Audience: Comrade Couture (Germania/Germany) di Marco Wilms

Miglior Colonna Sonora: Damir Imamovic per Sevdah (Croazia/Croatia-Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Marina Andree Skop

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Corto Fiction: Epilogue (Ungheria/Hungary) di Balázs Lóth

Vincitore Premio Animazione: Great Expectations (Romania) di Alexei Gubenco

Vincitore Premio Animazione Audience: Great Expectations (Romania) di Alexei Gubenco

Vincitore Premio Giuria Fiction: Mother Mine (Inghilterra/England) di Susan Everett

Vincitore Premio Audience Fiction: El Nunca lo Haria (Spagna/Spain) di Anartz Zuazua

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Il Vincitore (Italia/Italy) di Davide Labanti

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Rastakhiz (Iran) di Peyman Mandegar

Kimera International Film Festival 2011

(IX)

Palladino Company Campobasso da giovedì 26 a domenica 29 maggio 2011/Palladino Company Campobasso from Thursday the 26th to Sunday the 29th of May 2011

Giuria: Fabio Mastropietro; Vincenzo Lucchese; Tiziana Schiavarelli; Guglielmo Favilla; Riccardo Zinna

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Miglior Film Audience: Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Miglior Regia: Ahmed Imamovic per Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina)

Miglior Attore: Nermin Tulic per Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Miglior Attrice: Sadzita Setic per Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Miglior Fotografia: Darko Drinovac per Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Miglior Colonna Sonora: Leonardo Saric & Nedim Zlatar per Belvedere (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina) di Ahmed Imamovic

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Europolis (Romania-Francia/France) di Cornel Gheorghita

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Corto Fiction: Peliculeros (Spagna/Spain) di Josè Lobillo

Vincitore Premio Animazione: Paths of Hate (Polonia/Poland) di Damian Nenow

Vincitore Premio Animazione Audience: Daisy Cutter (Spagna/Spain) di Enrique Garcia & Ruben Salazar

Vincitore Premio Giuria Fiction: Intercambio (Italia/Italy-Spagna/Spain) di Antonello Novellino & Antonio Quintanilla

Vincitore Premio Audience Fiction: Oggi Gira Così (Italia/Italy) di Sidney Sibilia

 Kimera International Film Festival 2012

(X)

Teatro Santo Stefano Sepino (CB) da mercoledì 23 a sabato 26 maggio 2012/St. Stefano’s Theatre Sepino (CB) from Wednesday the 23rd to Saturday the 26th of May 2012

Giuria: Domenico Mancini; Domenico Mongelli; Fabio Mastropietro; Giancarlo Civerra; Lorenzo Canova

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Kasimir & Karoline (Germania/Germany) di Ben Von Grafenstein

Miglior Film Audience: Kasimir & Karoline (Germania/Germany) di BenVon Grafenstein

Miglior Regia: Ben Von Grafenstein per Kasimir & Karoline (Germania/Germany)

Miglior Attore: Juan Palomino per Diablo (Argentina) di Nicanor Loreti

Miglior Fotografia: Claudio Sabino Beiza per Diablo (Argentina) di Nicanor Loreti

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Corto Fiction: Bucle (Spagna/Spain) di Aritz Moreno

Vincitore Premio Animazione: A Shadow of Blue (Francia/France) di Carlos Lescano

Vincitore Premio Animazione Audience: A Shadow of Blue (Francia/France) di Carlos Lescano

Vincitore Premio Animazione Giuria: Zeinek Gehiago Iraun (Spagna/Spain) di Gregorio Muro

Vincitore Premio Fiction Giuria: Un Mal Golpe (Spagna/Spain) di Xavier Ruax

Vincitore Premio Audience Fiction: Photo (Spagna/Spain) di J. Enrique Sanchez

Miglior Attrice: Marta Nieto (Spagna/Spain) per Bailas? di Daniel Azancot

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: An Alley Behind Our House (Iran) di Shilan Saadi

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Pollicino (Italia/Italy) di Cristiano Anania

Kimera International Film Festival 2013

(XI)

Cinema Sant’Antonio Termoli (CB) da martedì 21 a venerdì 24 maggio 2013/St. Antonio’s Cinema Termoli (CB) from Tuesday the 21st to Friday the 24th of May 2013

Giuria: Alberto Farina; Mariangela Sansone; Angelo Fabrizio; Antonio Franzese; Nino Barone; Rossano Pazzagli

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: One Day After Peace (Israele/Israel-Sud Africa/South Africa) di Erez Laufer & Miri Laufer

Miglior Film Audience: One Day After Peace (Israele/Israel-Sud Africa/South Africa) di Erez Laufer & Miri Laufer

Miglior Regia: Giuseppe Marco Albano per Una Domenica Notte (Italia/Italy)

Miglior Attore: Jaka Fon per Traktor Love & Rock ‘n’ Roll (Slovenia) di Branko Djuric

Miglior Attrice: Nina Rakovec per Izlet (Slovenia) di Nejc Gazvoda

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Izlet (Slovenia) di Nejc Gazvoda

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Audience: The Rattle Of Benghazi (Spagna/Spain – Irlanda/Eire) di Paco Torres

Vincitore 2° Premio Fiction Giuria: Foto (Spagna/Spain) di Ismael Ferrer

Vincitore Premio Fiction Giuria: Second Wind (Russia) di Sergey Tsyss

Vincitore Premio Audience Fiction: Photo (Spagna/Spain) di J. Enrique Sanchez

Vincitore Premio Animazione Giuria: Luminaris (Argentina) di Juan Pablo Zaramella

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Smile (Italia/Italy) di Matteo Pianezzi

Kimera International Film Festival 2014

(XII)

Cinema Sant’Antonio Termoli (CB) da mercoledì 21 a sabato 24 maggio 2014/St. Antonio’s Cinema Termoli (CB) from Wednesday the 21st to Saturday the 24th of May 2014

Giuria: Alberto Farina; Mariangela Sansone; Letizia Bindi; Nino Barone; Bernardo Bruno

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Haytarma (Ucraina/Ukraine) di Akthem Seitablayev

Miglior Film Audience:  Solving (Italia/Italy) di Giovanni Mazzitelli

Miglior Regia: Akthem Seitablayev per Haytarma (Ucraina/Ukraine)

Miglior Attore: Kayan Ydizoglu per I Loved You So Much (Turchia/Turkey) di Orhan Tekeoglu

Miglior Attrice: Alma Terzic (Bosnia ed Erzegovina – Bosnia & Herzegovina) per I Loved You So Much (Turchia/Turkey) di Orhan Tekeoglu

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Rosario (Messico/Mexico) di Shula Erenberg
Motivazione:

Per la capacità narrativa di raccontare la forza di una donna nel trasformare il dolore della morte in una rinascita politica e sociale a favore dei diritti umani.

For the ability to tell the strenght of a woman into transform the death’s pain in a political and social rebirth in favour of human rights.

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Audience: Acabo de Tener un Sueño (Spagna/Spain) di Javier Navarro

Vincitore 2° Premio Fiction Giuria: No Mires Ahi (Spagna/Spain) di Daniel Romero

Vincitore Premio Fiction Giuria: Democracia (Spagna/Spain) di Borja Cobeaga

Vincitore Premio Animazione Giuria: El Regreso del Vampiro (Messico/Mexico) di Christian Alain Vazquez Carrasco

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Sinceridad (Spagna/Spain) di Andrea Casaseca

Kimera International Film Festival 2015

(XIII)

Piazza Duomo e Galleria Civica di Arte Contemporanea Termoli (CB) da lunedì 22 a sabato 27 giugno 2015/Piazza Duomo and Civic Gallery of Contemporary Arts Termoli (CB) from Monday the 22nd to Saturday the 27th of June 2015

Giuria: Dante Marmone; Aurora Guarino; Letizia Bindi; Danilo Rana

LUNGOMETRAGGI/FEATURES

Miglior Film: Block 9 Exit 2 (Iran) di Alireza Amini

Miglior Film Audience:  Archipelago (Russia) di Tatyana Voronetskaya

Miglior Regia: Francesco Picone (Italia/Italy) per Anger of the Dead (Italia-Canada/Italy-Canada)

Miglior Attore: Aaron Stielstra (USA) per Anger of the Dead (Italia-Canada/Italy-Canada) di Francesco Picone (Italia/Italy)

Miglior Attrice: Setayesh Mahmoodi (Iran) per Block 9 Exit 2 (Iran) di Alireza Amini (Iran)

Vincitore Menzione Speciale della Giuria: Archipelago (Russia) di Tatyana Voronetskaya (Russia)

Motivazione/Motivation:

Per il soggetto del film, originale e provocatorio e la capacità di riflessione corale sulla relazione tra letteratura e realtà in un contesto sospeso e surreale.

For movie’s idea, original and provocative and for the capacity of collective reflection about the relationship between reality and literature in an unreal suspended context. 

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Audience: Oscar Desafinado (Spagna/Spain) di Mikel Alvariño (Spagna/Spain)

Vincitore 2° Premio Fiction Giuria: Lo que Dejamos Atras (Spagna/Spain) di David Matamoros (Spagna/Spain)

Vincitore Premio Fiction Giuria: The Chicken (Germania-Croazia/Germany-Croatia) di Una Guniak (Bosnia ed Erzegovina/Bosnia & Herzegovina)

Vincitore Premio Animazione Giuria: Hubert le Blonen (Spagna/Spain) di Koldo Almandoz (Spagna/Spain)

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Ella (Germania/Germany) di Kim Munster (Germania/Germany)

Kimera International Film Festival 2016

(XIV)

Largo Tornola Termoli (CB) da mercoledì 15 a sabato 18 giugno 2016/Largo Tornola Termoli (CB) from Wednesday the 15th to Saturday the 18th of June 2016

Giuria: Deborah M. Farina; Aurora Guarino; Azzurra De Gregorio; Camilla Di Pietro

CORTOMETRAGGI/SHORT MOVIES

Vincitore Premio Audience: Different People (Russia) di Kirill Kosolapov (Russia)

Vincitore 2° Premio Fiction Giuria: Protocolo 9.84 (Spagna/Spain) di Luis Miguel Granda (Spagna/Spain)

Vincitore Premio Fiction Giuria: They All Will Die In Space (Spagna/Spain) di Javier Chillon (Spagna/Spain)

Vincitore Premio Animazione Giuria: Sry Bsy (Germania/Germany) di Verena Westphal (Germania/Germany)

Vincitore Premio Art. 3 Costituzione: Senza Parole (Italia/Italy) di Edoardo Palma (Italia/Italy)

Miglior Regia: Alejandro Suarez Lozano (Spagna/Spain) per El Pescador (Spagna-Hong Kong/Spain-Hong Kong)

Miglior Attore: Fabrice Rodriguez (Belgio/Belgium) per Du Bout Des Doigts (Belgio/Belgium) di Basile Vuillemin (Belgio/Belgium)

Miglior Attrice: Antonella Lenauer (Austria) per Nelly (Austria) di Chris Raiber (Austria)